ГлавнаяМир

Вице-президент США отказался устранять Трампа с помощью 25-й поправки

Майк Пенс считает, что это может "создать ужасный прецедент."

Вице-президент США отказался устранять Трампа с помощью 25-й поправки
Вице-президент США Майк Пенс
Фото: EPA/UPG

Вице-президент Майк Пенс заявил, что не будет использовать 25-ю поправку для того, чтобы устранить президента США Дональда Трампа с должности.

Об этом говорится в письме Пенса к спикеру Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, передает "Интерфакс-Украина".

"Я не считаю, что такой курс действий отвечает интересам нашей нации или согласуется с нашей Конституцией ... На прошлой неделе я не поддался давлению, которое выходит за рамки моих конституционных полномочий, чтобы определить результат выборов, и теперь я не уступлю усилиям Палаты представителей играть в политические игры в такое серьезное время в жизни нашей нации", - написал Пенс.

По его мнению, ссылка на 25-ю поправку "создаст ужасный прецедент."

Он призвал Пелоси и всех членов Конгресса "снизить температуру, объединить нашу страну", которая готовится к инаугурации избранного президента Джо Байдена. Пенс также пообещал "добросовестно работать для обеспечения упорядоченной передачи власти".

25-я поправка допускает начало процесса отстранения главы государства, если вице-президент и большинство высокопоставленных сотрудников администрации пришли к выводу, что президент не способен выполнять свои функции. В таком случае вице-президент занимает место президента. В поправке подробно описан механизм того, как этого можно достичь.

Если вице-президент не поддержит эту инициативу, Палата представителей должна провести голосование по объявлению импичмента президенту Трампу. Оно может произойти вечером в среду.

Демократы пытаются отстранить от власти Трампа, не дожидаясь инаугурации Байдена 20 января. По их мнению, Трамп не может оставаться в Белом доме, поскольку несет ответственность за недавние беспорядки в Вашингтоне.

Ранее Трамп призвал Пенса не признавать результаты выборов в США, но тот ему отказал.

Напомним, 6 января сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса в Вашингтоне. В результате беспорядков минимум пять человек погибли. Конгрессмены в тот момент занимались утверждением результатов голосования коллегии выборщиков, согласно которым победителем президентских выборов стал Байден. Заседание было прервано, а часть конгрессменов - эвакуированы. Когда в Капитолии удалось восстановить порядок, Палата представителей и Сенат США утвердили победу Байдена.

7 января спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала к немедленному устранению Трампа с помощью 25-й поправки Конституции. Позже Пелоси сообщила, что в Сенате рассматривают вопрос об ускоренной процедуре импичмента действующего президента. Согласно плану, который был поддержан Пелоси, голосование по вопросу импичмента можно провести по специальной "быстрой" схеме - без расследования и обсуждения. Это позволило бы Палате проголосовать за импичмент Трампа в течение двух дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram