ГлавнаяМир

Трамп объявил чрезвычайное положение в Вашингтоне в связи с инаугурацией Байдена

Американские СМИ распространили отчет ФБР о призывах к мятежам 20 января.

Трамп объявил чрезвычайное положение в Вашингтоне в связи с инаугурацией Байдена
Фото: EPA/UPG

45-й президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в округе Колумбия на фоне инаугурации Джо Байдена и предупреждения ФБР о возможных массовых беспорядках в день ее проведения.

Трамп поручил ФБР активизировать усилия по реагированию на чрезвычайные ситуации с 11 по 24 января в связи с инаугурацией. Указ президента уполномочивает Министерство внутренней безопасности и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) координировать усилия по помощи в чрезвычайных ситуациях, говорится в сообщении на сайте Белого дома.

"В частности, FEMA уполномочено выявлять, мобилизовать и предоставлять по своему усмотрению оборудование и ресурсы, необходимые для смягчения последствий ЧС", - говорится в документе.

О том, будет ли введен комендантский час, в Белом доме не сообщили.

Ряд американских СМИ, в частности ABC, обнародовали документ ФБР, в котором говорилось о разоблачении призывов к штурму судов, местных правительств, административных зданий 20 января. Отмечается, что таким образом радикально настроенные сторонники действующего президента хотят помешать инаугурации его преемника.

Указывается также, что призыв был распространен еще до трагических событий в Капитолии, вследствие штурма которого погибли пять человек.

Напомним, что в Конгрессе тем временем зарегистрировали резолюцию об импичменте Трампа.

Резолюция содержит одну статью обвинения действующего президента США в мятеже. При этом упоминается по меньшей мере два эпизода "преступных действий" Трампа: требование от представителя власти Джорджии сфальсифицировать результаты голосования в штате и подстрекательство толпы к агрессии против Конгресса США.

Дальнейшее пребывание Трампа в должности может угрожать национальной безопасности, демократии и Конституции США, считают авторы документа.

Вопрос импичмента снова встал для Трампа после штурма Капитолия его сторонниками в день, когда Конгресс свидетельствовал результаты голосования коллегии выборщиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram