ГлавнаяМир

В Конгресс США внесли резолюцию об импичменте Трампа

Резолюция содержит одну статью обвинения действующего президента США в мятеже.

В Конгресс США внесли резолюцию об импичменте Трампа
Дональд Трамп прибывает в Белый дом, Вашингтон, 11 августа 2020
Фото: EPA/UPG

В Палате представителей американского Конгресса зарегистрирована резолюция об импичменте президента США Дональда Трампа. Инициаторами документа стали представители Демократической партии, которых в палате большинство.

Об этом сообщает "Укринформ".

Документ получил название "Об импичменте Дональда Джона Трампа, президента Соединенных Штатов, за особо тяжкие преступления и проступки". Его должны рассмотреть на этой неделе, если вице-президент Майк Пенс не воспользуется 25 поправкой Конституции США для устранения президента Трампа от власти.

Резолюция содержит одну статью обвинения действующего президента США в мятеже. При этом упоминается по меньшей мере два эпизода "преступных действий" Трампа: требование от представителя власти Джорджии сфальсифицировать результаты голосования в штате и подстрекательство толпы к агрессии против Конгресса США.

Дальнейшее пребывание Трампа в должности будет угрожать национальной безопасности, демократии и Конституции США, считают авторы документа.

Ранее Палата представителей Конгресса США обнародовала текст резолюции об импичменте действующего президента Дональда Трампа. Если Дональду Трампу объявят импичмент до истечения срока его полномочий - 20 января, то он больше не сможет участвовать в президентских выборах.

Напомним, в среду, 6 января, из-за штурма Капитолия Конгресс США не смог объявили Джо Байдена президентом, заседание было сорвано. В результате беспорядков погибли пять человек.

7 января Конгресс возобновил работу и утвердил победу Байдена на президентских выборах в США. Трамп пообещал "упорядоченную" передачу власти преемнику.

После волнений в Вашингтоне два министра правительства Трампа заявили об отставке.

После штурма Капитолия в США открыли 25 дел о терроризме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram