ГлавнаяМир

​Делегация ВОЗ 14 января прибудет в Китай искать источник коронавируса

Эксперты организации будут сотрудничать с китайскими учеными.

​Делегация ВОЗ 14 января прибудет в Китай искать источник коронавируса
Фото: EPA/UPG

Делегация Всемирной организации здравоохранения 14 января приедет в Китай искать источник коронавируса.

Об этом сообщила китайская национальная комиссия здравоохранения, передает "Интерфакс-Украина".

"По согласованию двух сторон международная экспертная группа ВОЗ по поиску источника коронавируса приедет проводить исследования в Китай 14 января. Она будет сотрудничать с китайскими учеными в исследовании происхождения коронавируса COVID-19", - говорится в сообщении.

Ученые планируют выяснить, циркулировал ли вирус раньше, чем об этом стало известно. Для этого они собираются изучить медицинские образцы, собранные до пандемии.

Другой линией расследования будет изучение рынка в Ухане - возможного места, откуда вирус передался человеку от животного. Группа ВОЗ также будет собирать образцы летучих мышей и других животных, которые могли бы быть носителями вируса.

Напомним, первый случай коронавируса COVID-19 был, вероятно, обнаружен 17 ноября 2019 года в китайском городе Ухань. Большинство ученых считают, что COVID-19 мог распространиться от животных. Предполагается, что он мог передаться человеку от летучих мышей, однако непонятно, какое животное стало посредником между летучими мышами и человеком при передаче вируса. Ранее группа ученых из Китая установила, что вероятным переносчиком нового типа коронавируса мог быть панголин.

6 января команде ВОЗ, которая расследует происхождение ковида в городе Ухань, было отказано во въезде в Китай.

ВОЗ уже в течение многих месяцев работает над тем, чтобы направить в Китай команду международных экспертов. В конце декабря прошлого года АР опубликовало исследование, в котором говорилось о том, что Китай засекретил все исследования о происхождении ковида. Власть частично ограничивает их публикацию и одновременно способствует продвижению теорий о том, что вирус распространился не только с территории Китая.

Ранее заместитель советника президента США по национальной безопасности Мэтью Поттингер назвал утечку из лаборатории наиболее вероятной версией происхождения коронавируса. Однако никаких доказательств этого не было представлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram