ГлавнаяМир

Шварценеггер сравнил беспорядки в Капитолии с подъемом нацистов

Он также добавил, что Трамп войдет в историю как худший президент Соединенных Штатов.

Шварценеггер сравнил беспорядки в Капитолии с подъемом нацистов
Фото: EPA/UPG

Бывший губернатор штата Калифорния, США, Арнольд Шварценеггер сравнил беспорядки в Капитолии с подъемом нацистской партии в 1938 году.

Об этом Шварценеггер сообщил в видеообращении.

"Я вырос в Австрии и очень хорошо знал Хрустальную ночь, или Ночь разбитого стекла. Это была ночь разбоя против евреев в 1938 году, и нацистский эквивалент гордых ребят. Среда была днем разбитого стекла прямо здесь, в США. Разбито стекло было в окнах Капитолия США. Но толпа не просто разбила окна Капитолия. Они разрушили идеалы, которые мы воспринимали как должное. Они не просто разбили дверь дома, в котором размещалась американская демократия: они растоптали сами принципы, на которых была основана наша страна", - сказал экс-губернатор Калифорнии.

Он также добавил, что Дональд Трамп войдет в историю как худший президент Соединенных Штатов.

"Президент Трамп - неудачный лидер. Он войдет в историю как худший президент за всю историю. Хорошая новость заключается в том, что он скоро станет таким же неактуальным, как и старый твит... Он добивался переворота, вводя людей в заблуждение ложью. Я знаю, куда ведет такая ложь", - заявил Шварценеггер.

Напомним, в среду, 6 января, из-за штурма Капитолия Конгресс США не смог объявить Джо Байдена президентом, заседание было сорвано. В результате беспорядков во время штурма Капитолия в Вашингтоне погибли пять человек.

7 января Конгресс возобновил работу и утвердил победу Байдена на президентских выборах в США. Трамп пообещал "упорядоченную" передачу власти преемнику.

В США суды рассматривают дела относительно 53 человек, участвовавших в нападении на Капитолий. В ФБР объявили награду в 50 тыс. долларов за информацию о людях, которые пронесли взрывные устройства на территорию Конгресса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram