ГлавнаяМир

Эксперты ВОЗ отправятся в Китай в поисках происхождения коронавируса

Визит будет осуществлен на фоне разговоров о возможном сокрытии, заговоре или обмане со стороны Китая.

Эксперты ВОЗ отправятся в Китай в поисках происхождения коронавируса
Фото: EPA/UPG

Эксперты Всемирной организации здравоохранения в январе отправятся в Китай для выяснения происхождения коронавируса, впервые появившегося в городе Ухань в декабре 2019 года.

Визит будет осуществлен на фоне разговоров о возможном сокрытии, заговоре или обмане со стороны Китая относительно происхождения COVID-19, передает AFP.

Ранее власти Китая откладывали доступ независимых экспертов в страну для выяснения причин пандемии, не желая соглашаться на расследование.

Теперь же ВОЗ заявляет, что Китай дал разрешение на визит экспертов, и ожидается, что в ближайшее время туда прибудет группа из 10 человек с визитом на 5 или 6 недель, включая 2 недели, проведенные на карантине.

При этом китайские власти отказались подтвердить точные даты и детали визита.

Накануне заместитель советника президента США по национальной безопасности Мэтью Поттингер назвал утечку из лаборатории наиболее вероятной версией происхождения коронавируса. Однако никаких доказательств этого не было представлено.

В конце декабря АР опубликовало исследование, в котором говорилось о том, что Китай засекретил все исследования о происхождении коронавируса. Власть частично ограничивает их публикацию и одновременно способствует продвижению теорий о том, что вирус распространился не только с территории Китая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram