ГлавнаяМир

США сняли ограничения на сотрудничество с Тайванем

"Отныне американским ведомствам следует считать прошлые рекомендации Госдепа об отношениях с Тайванем недействительными", - заявил Помпео.

США сняли ограничения на сотрудничество с Тайванем
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки отменили внутренние ограничения на сотрудничество с Тайванем.

Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео, сообщила пресс-служба Госдепартамента США.

"Сегодня я объявляю, что отменяю все ограничения. Теперь американским ведомствам следует считать прошлые рекомендации Госдепа об отношениях с Тайванем недействительными", - заявил Помпео.

Он также отметил, что Государственный департамент в течение десятилетий вводил сложные внутренние ограничения, которые регулировали взаимодействие американских дипломатов с их коллегами из Тайваня, а правительство США принимало их в одностороннем порядке, чтобы усмирить Китай, который считает Тайвань своей провинцией.

Госсекретарь подчеркнул, что такая ситуация больше не повторится.

"Правительство Соединенных Штатов поддерживает отношения с неофициальным партнерами по всему миру, и Тайвань не исключение. Наши две демократии разделяют общие ценности свободы личности, верховенства закона и уважения человеческого достоинства", - добавил Помпео.

Напомним, США прекратили дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году. Тайвань отделился от Китая в 1949 году и не имеет официальных дипломатических связей с США. Вместе с тем Соединенные Штаты являются основным поставщиком оборонительного вооружения Тайваню.

В мае 2020-го Сенат США единогласно поддержал законопроект о поддержке участия Тайваня во Всемирной организации здравоохранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram