ГлавнаяМир

Глава правящей партии Грузии заявил об уходе из политики

Бидзина Иванишвили утверждает, что на решение повлиял его возраст.

Глава правящей партии Грузии заявил об уходе из политики
Бідзіна Іванішвілі
Фото: Tbilisi Media

Глава правящей в Грузии партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что уходит из политики. Он считает, что его миссия выполнена.

Соответствующее объявление он распространил 11 января, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я принял решение окончательно отойти от политики и полностью оставить бразды правления. Я покидаю как пост главы партии, так и саму партию", - отметил он.

По словам Иванишвили, на его решение повлиял возраст - вскоре ему исполнится 65 лет. Он уверен, что его выход из партии не ослабит политисилу, а сделает власть в Грузии "более энергичной".

"Я убежден, что грузинский народ также оценит мой сегодняшний шаг, который был продиктован теми же интересами, ради которых я пришел в политику", - заявил Иванишвили.

Иванишвили - бизнесмен, бывший премьер-министр Грузии. Политикой занимался с 2011 года, в 2012 его "Грузинская мечта" получила большинство в парламенте.

На посту главы правительства он пробыл чуть больше года (октябрь 2012 - ноябрь 2013), но объявил об отставке после победы Георгия Маргвелашвили на президентских выборах. Тогда же официально ушел из политики, но в 2018-м его переизбрали главой "Грузинской мечты".

Напомним, что в 2020 году правящая партия "Грузинская мечта" победила на парламентских выборах с большим отрывом. Оппозиция бойкотировала выборы 21 ноября, назвав голосование фарсом и призвав избирателей игнорировать его. Все оппозиционные партии сняли своих кандидатов.

Он мандатов отказалась и партия Михаила Саакашвили, утверждая, что результаты были сфальсифицированы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram