ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Украина заключила контракт о поставках китайской вакцины против ковида компании Sinovac Biotech

Речь идет о закупке 1,9 млн доз по цене 504 грн за дозу.

​Украина заключила контракт о поставках китайской вакцины против ковида компании Sinovac Biotech
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения заключило контракт о поставке в Украину 1,9 миллиона доз вакцины производства компании Sinovac Biotech против коронавируса.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

"Переговоры Минздрав вел с сентября 2020 года. Сложность в проведении переговоров обусловлена острой глобальной конкуренцией за действительно качественные и безопасные вакцины. Все без исключения цивилизованные государства мира пытаются договориться о закупке такой вакцины в условиях, когда надежные производители еще не могут полностью удовлетворить глобальную потребность.

Sinovac Biotech является крупнейшей китайской компанией по производству вакцин. Ежегодно она производит от 300 до 500 млн доз вакцин, которые одобрены в 34 странах мира. Компания разработала и вывела на рынок вакцины против гепатита А и В, вирусов гриппа, включая птичий, паротита", - говорится в сообщении.

В Офисе президента напомнили, что решение о закупке 50 млн доз вакцины Sinovac Biotech уже приняла также Турция.

Использовать вакцину будут для защиты прежде всего тех граждан, которые имеют критический риск инфицирования, и тех, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией. Прививки будут бесплатными.

"Вакцина Sinovac Biotech (CoronaVac) является инактивированной вакциной, которая выпускается в шприце и хранится при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию. Проведенные клинические испытания в разных странах, по результатам промежуточных данных, показали эффективность препарата до 97%. Так, ІІІ фаза клинических испытаний была проведена в Индонезии (1600 пациентов, эффективность 97%) и Турции (1325 пациентов, эффективность 91%). Завершается III фаза клинических испытаний в Бразилии, промежуточные результаты ожидаются 7 января 2021 года", - отметили в ОП.

Договор о поставке на территорию Украины подписан с украинским фармацевтическим предприятием АО "Лекхим", которое, согласно официальному подтверждению компании Sinovac Biotech, является единственным уполномоченным представителем производителя вакцины в Украине. Речь идет о закупке 1 913 316 доз по цене 504 грн за дозу.

Первая партия вакцины в количестве 700 тыс. доз будет поставлена в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае или одним из компетентных органов Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии, или по централизованной процедуре компетентным органом Европейского Союза.

Также в ОП добавили, что Украина продолжает вести переговоры со всеми надежными производителями, чтобы увеличить доступ украинцам к эффективной и безопасной вакцине.

Напомним, Минздрав планирует в течение года вакцинировать от коронавируса 23 млн украинцев. Это предполагает утвержденный министерством план вакцинации.

По словам руководителя ОПУ Андрея Ермака, Украина ведет переговоры со всеми производителями вакцин от COVID-19, кроме России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram