ГлавнаяМир

Норвегия стала первой в мире страной с преобладанием электрокаров на рынке новых машин

С 2025 года страна планирует полностью отказаться от продажи новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Норвегия стала первой в мире страной с преобладанием электрокаров на рынке новых машин
Фото: EPA/UPG

Норвегия стала первой в мире страной, где за прошлый, 2020 год, больше половины регистраций новых транспортных средств пришлось на электромобили или автомобили с гибридным приводом.

Об этом говорится в данных Службы информации дорожного движения, передает DW.

В 2019 году доля проданных новых автомобилей с нулевым выбросом вредных веществ составляла 49,4%, а в 2020-м - уже 54,3%.

Наиболее продаваемыми моделями в 2020-м стали Audi e-tron, Tesla Model 3, Volkswagen ID.3, Nissan Leaf, а также гибридная версия Volkswagen Golf.

Норвегия считается пионером в области продвижения электромобилей. Бум электромобильности обусловлен государственными льготами. В частности, такие модели не облагаются рядом налогов, что позволяет удерживать цены на уровне бензиновых и дизельных аналогов.

Норвегия намерена с 2025 года полностью отказаться от продажи новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Как сообщалось, немецкий автопроизводитель BMW планирует активизировать производство электромобилей и к 2023 году сделать электрическими 20% своих авто.

Япония намерена отказаться от автомобилей с бензиновыми двигателями в ближайшие 15 лет.

Напомним, с 1 января 2020 года в Украине вступил в силу закон, который регулирует движение, парковку и зарядку электромобилей, а также вводит для них номерные знаки с зеленым цветом шрифта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram