ГлавнаяМир

Германия усиливает карантин ради сдерживания COVID-19

Власти страны не смогли снизить уровень заболеваемости ковидом за последние недели так, как это было запланировано.

Германия усиливает карантин ради сдерживания COVID-19
Фото: EPA/UPG

Германия продолжает общегосударственный карантин до конца месяца и вводит жесткие ограничения, пытаясь сдержать всплеск коронавирусной инфекции.

Об этом во вторник заявила канцлер страны Ангела Меркель, передает Reuters.

"Нам нужно еще больше сократить контакты, поскольку мы убедились, что не смогли снизить уровень заболеваемости (коронавирусом) за последние (несколько) недель так, как этого хотели бы", - сказала Меркель журналистам после встречи с руководителями федеральных земель Германии.

Новые правила впервые ограничат необязательные поездки для жителей отдельных районов по всей Германии. Они ограничивают передвижение в радиусе 15 километров в городах и районах, где количество новых случаев коронавируса превышает 200 на 100 тысяч жителей в течение семи дней.

Правила также позволяют членам одного домохозяйства встречи только с одним другим человеком. Это самый строгий лимит на сборы с момента первого локдауна весной.

Магазины и рестораны не будут работать до конца января. Школы также должны оставаться закрытыми, а занятия проводиться в Интернете по крайней мере до конца месяца.

"Мы считаем, что эти меры оправданы, даже если они жесткие", - сказала Меркель, добавив, что руководство страны пересмотрит новые мероприятия 25 января.

Как и многие другие европейские страны, Германия пытается сдержать вторую волну коронавируса. За последние 24 часа количество подтвержденных случаев COVID-19 в Германии выросло на 11897 и составило 1,787 млн, сообщил во вторник Институт инфекционных болезней имени Роберта Коха. Общее количество погибших возросло на 944 - до 35 518.

Напомним, вчера премьер-министр ВеликобританииБорис Джонсон распорядился усилить меры общенациональной изоляции в Великобритании, чтобы сдержать всплеск случаев заболевания COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram