ГлавнаяМир

В Гонконге арестовали около 50 активистов

Арестовывают победителей неофициальных праймериз к выборам в парламент.

В Гонконге арестовали около 50 активистов
Фото: EPA/UPG

Утром 6 января полиция отдельного административного региона Китая Гонконга арестовала несколько десятков местных продемократических активистов. По сообщениям местных СМИ, речь идет об около 50 задержанных, передает Радио Свобода.

Силовики также обыскали дом уже задержанного активиста Джошуа Вонга.

Глава Демократической партии Гонконга Ло Кин-Хэй заявил со слов полиции, что арестовать планируют всех, кто победил в неформальных праймериз демократического крыла летом прошлого года.

"Я уже сбился со счета. Но, думаю, все, кто принимал участие в продемократических праймериз в Гонконге в прошлом году, будут арестованы, вместе с организаторами. Очень вероятно, около 40 или даже 50 (людей - ред.). Полиция сказала, что «35+» (выбранное законодательное большинство) - это нарушение Закона о национальной безопасности", - написал Кин-Хэй в своем твиттере.

Среди задержанных - члены Гражданской и Демократической партий, участники и организаторы праймериз, один гражданин Соединенных Штатов.

В прошлом году летом демократические силы в Гонконге устроили неофициальные праймериз для отбора кандидатов, которые примут участие в выборах в Законодательный совет Гонконга, запланированных на сентябрь. Десятки активистов выдвигались на роль кандидатов, в голосовании приняли участие 600 тысяч гонконгцев. Но в итоге власти перенесли выборы на год.

В декабре суд приговорил к заключению под стражу активиста Джошуа Вонга и двух его соратников Агнес Чоу и Айвана Лама за организацию в Гонконге акции протеста в 2019 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram