ГлавнаяМир

Путин и Меркель обсудили минские соглашения и нормандский процесс

Президент РФ и канцлер Германии провели телефонный разговор.

Путин и Меркель обсудили минские соглашения и нормандский процесс
Архів
Фото: EPA/UPG

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что во время разговора затрагивались также некоторые аспекты внутриукраинского урегулирования, прежде всего в контексте реализации Минского «Комплекса мер» и договоренностей, достигнутых в ходе «нормандских» саммитов".

Путин и Меркель обсудили вопросы сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса "с акцентом на возможные перспективы совместного производства вакцин".

Напомним, руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что работа в "нормандском формате" происходит непрерывно, и встреча советников глав государств "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия) может произойти уже в январе 2021 года.

11 сентября 2020 года в Берлине прошли переговоры на уровне политических советников лидеров стран "нормандского формата". Они продолжались 7 часов. Обсуждали состояние выполнения решений Парижского саммита, подготовку к очередной встрече лидеров, продвижение работы в Трехсторонней контактной группе, обмен удерживаемыми лицами. 9 декабря Министерство иностранных дел Украины призвало РФ предпринять все надлежащие шаги для продолжения работы для выполнения всех решений.

В интервью The New York Times президент Владимир Зеленский заявил, что усилить переговоры в нормандском формате мог бы президент США Джо Байден.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram