ГлавнаяПолитика

Кабмин упростил получение компенсаций семьями умерших от COVID-19 врачей

Постановление принято на внеочередном заседании правительства 5 января.

Кабмин упростил получение компенсаций семьями умерших от COVID-19 врачей
Фото: EPA/UPG

Кабинет Министров урегулировал процедуру расследования случаев смерти медработников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, вследствие заболевания ним.

Соответствующее постановление принято на внеочередном заседании правительства 5 января, информирует пресс-служба Кабмина.

"Урегулирована процедура расследования случаев смерти медицинских работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, оказывающих первичную, экстренную, а также в стационарных условиях вторичную (специализированную) и третичную (высокоспециализированную) медицинскую помощь пациентам с COVID-19, которая применяется к таким случаям смертей, возникшим в течение действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, и в течение трех месяцев с даты его завершения. В частности определен порядок создания и работы комиссии по расследованию таких случаев, сроков предоставления заключений и т.д.", - говорится в сообщении.

Кроме того, внесены изменения в Порядок осуществления страховых выплат в случае заболевания или смерти медицинских работников в связи с заболеванием COVID-19 и определения их размеров.

Отмечается, что реализация решения правительства обеспечит упрощение получения страховых выплат, предусмотренных статьей 39 Закона "О защите населения от инфекционных болезней".

О сложности получения компенсаций за смерть медиков от коронавируса читайте в материале LB.ua "Мрія про компенсації. Українські медики не можуть довести, що заразилися коронавірусом на роботі".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram