ГлавнаяМир

Глава ВОЗ призвал к справедливому распределению вакцин

На финансирование COVAX нужно собрать 4 млрд долларов.

Глава ВОЗ призвал к справедливому распределению вакцин
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус
Фото: twitter.com/WHO

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус призвал обеспечить доступность вакцин людям, находящимся в зоне риска, не только в богатых странах.

Об этом пишет Reuters.

В видеообращении к мировому сообществу генеральный директор ВОЗ призвал собрать 4 млрд долларов для приобретения вакцин против COVID-19 для распространения в странах с низким и средним уровнем дохода через систему вакцин COVAX.

"Это проблема, которую мы должны решить в новом году", - сказал Гебреисус в видеообращении, опубликованном за день до первой годовщины с тех пор, как Китай сообщил ВОЗ о первых случаях пневмонии неизвестного происхождения.

"Вакцины дают большую надежду изменить ход пандемии. Но чтобы защитить мир, мы должны обеспечить, чтобы все люди, которым грозит риск, были вакцинированы везде - не только в странах, которые могут себе позволить вакцинацию", - сказал он.

Глава ВОЗ также призвал страны бороться с теориями заговора и нападениями на науку, сказав: "Выбор прост", и мир может "пройти последние мили этого кризиса вместе, помогая друг другу на пути, от справедливого обмена вакцинами до предложения точных советов, сочувствия и заботы" всем, кто в них нуждается.

Альянс COVAX, имеющий целью обеспечить справедливый доступ к вакцинам против COVID-19 для бедных стран, заявил 18 декабря, что имеет заключенные соглашения почти на 2 миллиарда доз, примерно вдвое увеличив их поставки. Причем первые поставки должны состояться в начале 2021 года.

21 декабря стало известно, что вакцину от коронавируса Европейский Союз будет предоставлять "третьим странам" через государство-посредника. Для Украины это может быть Польша. В МИД надеются, что Польша передаст Украине 1,5 миллиона доз вакцины.

Кроме того, в рамках COVAX Украина рассчитывает на получение около 16 млн вакцин

Минздрав планирует в течение года вакцинировать от коронавируса 23 млн украинцев. Это предполагает утвержденный министерством план вакцинации.

По словам руководителя ОПУ Андрея Ермака, Украина ведет переговоры со всеми производителями вакцин от COVID-19, кроме России.

Сегодня Украина заключила контракт о поставках 1,9 млн доз китайской вакцины против ковида компании Sinovac Biotech.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram