ГлавнаяМир

Посольство США в Багдаде обстреляли ракетами "Катюша"

В результате удара был нанесен материальный ущерб, но жертв нет.

Посольство США в Багдаде обстреляли ракетами "Катюша"
Фото: EPA/UPG

Вечером 20 декабря зеленую зону столицы Ирака Багдада, в которой находятся иностранные и правительственные объекты, включая посольство США, вновь обстреляли ракетами.

По информации иракских военных, ракеты упали на территории жилого комплекса. Они повредили дома и автомобили, погибших в результате происшествия нет, передает Al Arabiya.

В зеленой зоне, в которой расположено посольство США, упали по меньшей мере три ракеты. Еще две попали в близлежащие жилые кварталы.

Местные СМИ сообщают, что по посольству выпустили ракеты из установок залпового огня типа "Катюша". Запущенные ракеты пытались перехватить установки тактической ПВО, которые были установлены для охраны посольства.

Видео обстрела было опубликовано в Twitter сотрудницей издания The National Джойс Карам.

С начала года посольство США в Багдаде и военные базы, на которых размещены американские военные, неоднократно подвергались ракетным обстрелам. По официальной информации, никто из граждан США в результате этих атак не погиб. Впрочем, в марте военная база США и союзников по коалиции "Эт-Таджи" вновь подверглась ракетному обстрелу, в результате которого ранения получили трое военных и двое иракских граждан.

На фоне обстрелов администрация президента США Дональда Трампа заявила руководству Ирака, что готова закрыть свое посольство в стране, сообщала The Wall Street Journal. По их словам, США пойдут на этот шаг, если Ирак не обеспечит прекращение обстрелов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram