ГлавнаяМир

Украинская дипломатия прошла crash-тест 2020, - Кулеба

Он также перечислил достижения украинских дипломатов в 2020 году.

Украинская дипломатия прошла crash-тест 2020, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Украинская дипломатия успешно сдала crash-тест и прошла все испытания, с которыми ей пришлось столкнуться в 2020 году.

Об этом во время конференции украинских послов заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передає кореспондент LB.ua.

"По моему мнению, 2020-й - это был самый тяжелый год по масштабу вызова, когда во всем мире одновременно взорвалась пандемия, проблемы, локдаун, поставлена задача совершенно другого масштаба. Можно сравнить этот год только с 2014-м - с трагедией российской агрессии против нашего государства. Но я рад сегодня сказать, что украинская дипломатия успешно сдала crash-тест и прошла все испытания", - сообщил Кулеба.

Он также перечислил достижения украинских дипломатов в 2020 году, в частности: получение статуса партнера с расширенными возможностями НАТО, создание Люблинского треугольника в партнерстве с Польшей и Литвой, подписание и ратификация Украиной соглашения о стратегическом партнерстве и зоне свободной торговли с Великобританией, достижение нового стратегического партнерства с Турцией и прогресс в переговорах по зоне свободной торговли с Израилем, осуществление первой покупки в системе закупок в НАТО, возвращение из-за решетки Виталия Маркива и еще 30 украинских граждан, и возвращение домой больше 250 тысяч украинцев в условиях локдаунов по всему миру.

"Но также есть еще одна цифра, которой мы гордимся. За этот год дипломаты освободили более 1600 наших граждан из заключения за границей. Мы полностью перезагрузили продвижение украинского экспорта за рубежом и привлечение инвестиций в Украину. Провели большую цифровизацию в МИД. Либерализовали визовую политику, открыв Украину для мира", - сказал Кулеба.

Напомним, в Киеве впервые состоялись консультации в формате “Квадриги” (2+2) с участием глав МИД и министров обороны Украины и Турции. Сотрудничество на базе этого механизма усилит безопасность в Черноморском регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram