ГлавнаяПолитика

Лавров заявил о готовности к диалогу с Кулебой, но "не видит желания" со стороны Украины

Глава МИД РФ считает, что Украина "политизирует ситуацию" на Донбассе.

Лавров заявил о готовности к диалогу с Кулебой, но "не видит желания" со стороны Украины
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил об открытости к диалогу со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой для серьезного обсуждения вопросов выполнения Минских соглашений по Донбассу и договоренностей парижского саммита "нормандской" четверки.

Перерыв в контактах с главой МИД Украины Лавров объяснил отсутствием желания со стороны Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Если у моего украинского коллеги возникнет желание всерьез обсудить конкретные вопросы, касающиеся выполнения Киевом Минских соглашений, договоренностей парижского саммита "нормандского формата" или наших двусторонних отношений с Украиной, то мы всегда открыты к такому диалогу. К сожалению, пока такого желания мы не видим", - говорится в ответе Лаврова на вопросы СМИ, размещенном на сайте МИД РФ.

"Мы никогда не уклоняемся от предметного и конструктивного диалога с кем бы то ни было. С министром Кулебой мы общались через видеосвязь 30 апреля с. г. на встрече глав внешнеполитических ведомств стран "нормандского формата". В начале сентября он действительно запрашивал телефонный разговор со мной, когда я был с визитом в Сирии. Он хотел обсудить инцидент на линии соприкосновения на Донбассе. Насколько известно, через несколько дней этот вопрос рассматривали в Контактной группе", - отмечается в ответе Лаврова.

Российский министр выразил мнение, что "относительно подобных тем Киеву следует выходить на прямую связь с Донбассом, как это предусмотрено минским" Комплексом мероприятий", а не пытаться политизировать ситуацию и решать вопросы через посредничество Москвы, Берлина и Парижа".

Вчера глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Лавров отказывается идти на контакт в любом формате. Кулеба отметил, что ему обидно из-за отсутствия коммуникации между министерствами иностранных дел двух стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram