ГлавнаяМир

Из-за пандемии международный туризм вернулся к уровню 1990 года - ООН

За 10 месяцев отрасль потеряла $ 935 млрд.

Из-за пандемии международный туризм вернулся к уровню 1990 года - ООН
Фото: EPA/UPG

За 10 месяцев 2020 года туристическая отрасль потеряла $ 935 млрд из-за пандемии коронавируса и связанных с ним ограничений. Это означает, что мировой туризм вернулся к уровню 1990 года.

Об этом сообщает Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO).

Так, с января по октябрь туристические направления приняли на 900 млн меньше иностранных туристов по сравнению с тем же периодом 2019 года. По прогнозам, количество международных путешественников по итогам года сократится на 70-75%.

В 2019 число туристов достигало 1,5 млрд.

По прогнозам UNWTO, туризм может частично восстановиться ко второй половине 2021 года. Но возврат к уровню 2019 года, вероятно, займет от 2,5 до 4 лет.

"Новости о начале вакцинации повышают желание путешествовать, но до полного выздоровления отрасли еще далеко. Странам необходимо активизировать усилия по безопасному открытию границ, поддержке рабочих мест и предприятий в сфере туризма. Становится все более очевидным, что туризм - один из наиболее пострадавших от пандемии секторов экономики", - говорится в сообщении.

Напомним, по данным UNWTO, по состоянию на сентябрь поток туристов в мире сократился на 65%. Значительное падение спроса на международные поездки с января по июнь привело к отмене 440  миллионов международных поездок и потерям около $ 460 миллиардов. Это примерно в пять раз больше, чем ущерб, нанесенный туристическому бизнесу в 2009 году из-за глобального экономического кризиса.

В начале декабря Минздрав уменьшил перечень стран "красной" зоны до 36-ти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram