ГлавнаяМир

Власти Кипра решили впускать вакцинированных от ковида туристов без ПЦР-теста

Правила вступят в силу 1 марта 2021 года.

Власти Кипра решили впускать вакцинированных от ковида туристов без ПЦР-теста
Фото: EPA/UPG

Власти Кипра позволят туристам, прошедшим вакцинацию против коронавируса COVID-19, посещать страну без прохождения тестирования на наличие инфекции.

Об этом информирует Интерфакс-Украина со ссылкой на местные СМИ.

"В соответствии с представленным министром транспорта Янисом Каруссосом планом, который вступит в силу 1 марта 2021 года, люди, прошедшие вакцинацию от COVID-19, не будут обязаны предоставлять сертификат об отрицательном результате теста на коронавирус по прибытии", - говорится в заявлении Кабинета министров Кипра.

The Guardian отмечает, что эта мера правительства Кипра является доказательством того, что жизнь станет намного проще для тех, кто примет решение вакцинироваться от COVID-19, несмотря на заверения властей и эксперта в том, что прививки не будут обязательными.

2 декабря стало известно, что Великобритания первой в мире одобрила вакцину от ковида. Кампания вакцинации в стране может стартовать в ближайшее время.

9 ноября BioNTech и Pfizer объявили о 90%-ной эффективности своей вакцины от ковида. Компании планируют до конца 2020 года распространить во всем мире к 50 млн доз вакцины, а к концу 2021-го - еще примерно 1,3 миллиарда доз. BioNTech и Pfizer также уже подали заявку на использование вакцины от COVID-19 в ЕС. Сообщалось, что Евросоюз получит вакцину Pfizer по 15,5 евро за дозу. Всего ЕС потратит на закупку вакцины от 3,1 до 4,65 млрд евро.

В общем уже около десяти компаний перешли к третьему этапу клинических испытаний, а некоторые даже запланировали поставки первых доз вакцины до весны 2021 года.

ВОЗ надеется, что массовая вакцинация от COVID-19 начнется в середине 2021 года.

Глава австралийской авиакомпании Qantas Алан Джойс считает, что в будущем справка о прививке от коронавируса станет обязательной для всех, кто хочет путешествовать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram