ГлавнаяМир

Иран заложил в бюджет 200 миллионов евро на компенсации за сбитый самолет МАУ

Деньги возьмут из Фонда национального развития страны.

Иран заложил в бюджет 200 миллионов евро на компенсации за сбитый самолет МАУ
Фото: EPA/UPG

В бюджет Ирана на 2021 год заложат 200 миллионов евро на выплату компенсаций за сбитый самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" в январе 2020 года.

Об этом пишет иранская служба "Радио Свобода".

Отмечается, что вице-президент Ирана по правовым вопросам Лея Джонейди прокомментировала выделение этих средств из Фонда национального развития Ирана. "В конце концов все учреждения используют одни и те же ресурсы", - сказала она.

Ее заявление прозвучало после того, как газета Shargh в критическом материале во вторник сообщила, что правительство страны выведет из Фонда национального развития до 200 млн евро для выплаты компенсации за сбитый украинский самолет.

Газета назвала это решение "несовместимым" с правилами и положениями Фонда развития и написала, что фонд "нацелен на превращение части доходов от продажи нефти и газа, газового конденсата и нефтепродуктов в устойчивое производственное богатство и производственный капитал". По оценкам издания, средства фонда не могут использоваться на подобные выплаты.

Напомним, самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбитый украинский самолет из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, назвали его ошибочным, и взяли на себя ответственность.

30 июля в Киеве с участием иранской делегацией начались переговоры о компенсациях родственникам погибших.

19 октября Иран полностью признал свою вину за сбитый самолет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram