ГлавнаяМир

Трамп вспомнил прошлогоднюю беседу с Зеленским и назвал ее "лучше чем идеальной"

Президент США заявил, что он "предвидел коррупцию Байдена».

Трамп вспомнил прошлогоднюю беседу с Зеленским и назвал ее "лучше чем идеальной"
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что в прошлом году в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским он "предвидел коррупцию Байдена».

Об этом Трамп написал в своем Twitter.

Разговор с Зеленским он вспомнил в контексте новости о том, что сын победителя президентских выборов Джо Байдена Хантер все же стал фигурантом расследования о манипуляциях с налогами.

"Теперь оказалось, что мой телефонный звонок президенту Украины, который многие, в том числе и я, называли "идеальным", был даже лучше. Я предсказал коррупцию Байдена и сказал позвонить генеральному прокурору, который, возможно знал о коррупции во время "мистификации" импичмента", - написал Трамп.

Напомним, что процедуру импичмента Трампа запустили после того, как в СМИ появилась информация о том, что он мог давить на президента Украины Владимира Зеленского с целью расследования в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Демократы считают, что Трамп злоупотребил полномочиями, пытаясь создать проблемы своему политическому сопернику.

Сын Байдена Хантер входил в состав директоров Burisma Holding. Владелец Burisma - бывший министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский.

В 2014 году Генеральная прокуратура объявила Злочевского подозреваемым в незаконном обогащении. Следствие считало, что предприятия, которые контролировались Злочевским, незаконно получили право на пользование нефтегазовыми недрами. Больше всего месторождений компании из Burisma Holdings получили в 2003-2004 годах (когда Злочевский возглавлял Государственный комитет природных ресурсов, выдававший лицензии на право пользования недрами) и в 2010-2012 годах (когда Злочевский возглавлял министерство охраны окружающей природной среды).

В декабре 2015 года тогдашний генпрокурор Виктор Шокин передал дела Злочевского и Burisma в НАБУ и САП. Весной 2016 года под давлением Байдена Шокин был уволен с поста генпрокурора. В феврале 2018 года стал известно, что САП закрыла дело о выдаче лицензий фирмам Злочевского.

В сентябре 2019-го стало известно, что сотрудник американских спецслужб, прослушавший телефонный разговор Трампа с Зеленским в июле 2019 года, решил, что президент США сообщил украинскому лидеру информацию, которая касается национальной безопасности страны и может нанести вред США. Позже в американских СМИ появилась информация о том, что Трамп давил на Зеленского и угрожал отозвать перевод Украине финансовой помощи, ранее выделенной Конгрессом. На этом основании Палата представителей Конгресса США открыла расследование в рамках импичмента президента Трампа.

25 сентября прошлого года Белый Дом США опубликовал содержание засекреченного разговора Трампа с Зеленским. Стенограмма не является дословной, а составлена на основе записей тех сотрудников спецслужб и членов Совета нацбезопасности США, которые присутствовали во время разговора. В тот же день на встрече с Трампом Зеленский заявил, что тот на него не давил.

В июле ключевой свидетель разговора Трампа и Зеленского Александр Виндман подал в отставку. Трамп, поясняя отставку Виндмана, заявил, что тот "неправильно" передал смысл его "идеальных" телефонных разговоров с президентом Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram