ГлавнаяПолитика

Зеленский согласился с оценкой Венецианской комиссии относительно реформы КСУ

Президент принял участие в онлайн-заседании комиссии.

Зеленский согласился с оценкой Венецианской комиссии относительно реформы КСУ
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский принял участие в заседании Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия), состоявшемся в формате видеоконференции.

Про это сообщила пресс-служба Офиса президента.

Зеленский поблагодарил председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио "за понимание ситуации", сложившейся из-за решения Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года.

"Я благодарен господину Джанни Букиккио и достопочтенным членам комиссии за такую быструю оценку по моему запросу. Спасибо докладчикам, которые в кратчайшие сроки разобрались с очень сложной ситуацией и подготовили важные, неотложные выводы", - сказал президент.

Зеленский согласился с оценкой комиссии, что решение КСУ подрывает доверие общественности к конституционному правосудию в целом. Также президент поблагодарил за рекомендацию относительно обязательства государственных служащих, включая судей, в том числе КСУ, подавать декларации, а также - о необходимости иметь эффективный механизм их проверки и предусмотреть соответствующие санкции для тех, кто сознательно подает ложные данные.

Президент приветствовал выводы Венецианской комиссии относительно последствий решения КСУ от 27 октября 2020 года.

"Два документа, которые Комиссия сегодня формально одобрила, дают важные ориентиры для решения ключевых для меня задач: каким образом избежать причинения Конституционным Судом необратимого вреда антикоррупционной реформе и как реформировать сам Конституционный Суд системно, чтобы нынешняя ситуация больше не повторилась", - подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что юристы Офиса президента и Верховной Рады проанализируют выводы и рекомендации комиссии, чтобы оперативно их учесть.

Зеленский предложит Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте Украины "внимательно проработать указанные рекомендации и учесть их при подготовке дальнейших шагов для реформирования судебной системы".

Следующим этапом, по мнению президента, должна стать наработка конкретных путей для восстановления доверия общества к конституционному судопроизводству.

"В этих направлениях мы уже осуществляем необходимые шаги", - отметил Зеленский.

Глава Венецианской комиссии поблагодарил президента Украины за доверие и отметил, что готов продолжить сотрудничество.

"Мы готовы продолжать быть вместе с вами, с Верховной Радой, с народом Украины для того, чтобы развивать новую демократическую Украину на пути к евроатлантической интеграции", - сказал Букиккио.

Напомним, Зеленский подал в Раду законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству" после того, как КС отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование, лишил полномочий Национальное агентство по предупреждению коррупции и обязал закрыть доступ к электронным декларациям. Проект предусматривает роспуск состава судей КС и возвращение всех отмененных норм законов.

25 ноября президент обратился к Венецианской комиссии с просьбой произвести оценку конституционной ситуации, вызванной решением КСУ от 27 октября 2020 года. Зеленский отметил, что последние решения КСУ относительно базового для антикоррупционной инфраструктуры Украины законодательства привели к серьезному конституционному кризису.

3 декабря судьи КСУ провели консультации с представителями Венецианской комиссии и обсудили ряд вопросов относительно процесса реформирования законодательства. В этот же день в профильном Комитете Рады сообщили, что рассмотрят законопроекты относительно КСУ после 12 декабря, когда будут выводы комиссии.

Президент призвал Раду не рассматривать его законопроект о КСУ до получения выводов Венецианской комиссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram