ГлавнаяМир

Генассамблея ООН приняла резолюцию по милитаризации Крыма Россией

Ее главная цель - обеспечение вывода российских военных.

Генассамблея ООН приняла резолюцию по милитаризации Крыма Россией
Фото: EPA/UPG

Генеральная ассамблея ООН на заседании 7 декабря поддержала проект усиленной резолюции Украины по российской милитаризации оккупированного Крыма "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г.. Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей".

Об этом сообщает Министерство иностранных дел.

Отмечается, что главная цель резолюции - обеспечение вывода российских военных из Крыма.

"Нынешняя резолюция - новый элемент растущего правового давления на Россию. Принятие резолюции свидетельствует о том, что милитаризация Крыма, которая осуществляется Российской Федерацией как государством-оккупантом, остается в центре внимания международного сообщества, которое рассматривает превращение Крыма в огромную военную базу как прямую угрозу безопасности и стабильности в регионе. В резолюции осуждается российская временная оккупация Крыма и отмечается, что такая оккупация представляет угрозу международной безопасности. В резолюции подтверждается, что оккупация является незаконной; что она является нарушением международного права, и что оккупированные территории должны быть безотлагательно возвращены под контроль Украины . В ней также отмечается, что Россия переместила на территорию Крыма вооружения, способные нести ядерные заряды. Резолюция требует от России немедленно прекратить такую деятельность", - говорится в заявлении главы МИД Дмитрия Кулебы.

В МИД отметили, что нынешняя резолюция содержит ряд ключевых элементов и призывает международное сообщество к консолидации усилий с целью деоккупации Крыма, в том числе в рамках Крымской платформы.

Резолюция также призывает Россию прекратить милитаризацию образования в Крыму - школьную военную подготовку крымских детей, целью которой провозглашается их будущая служба в вооруженных силах РФ.

"Отныне Украина имеет в своем юридическом арсенале дополнительный убедительный политико-правовой аргумент для продвижения деоккупации Крыма", - отметили в МИД.

Россия отреагировала на резолюцию и считает, что она "никак не повлияет" на жизнь оккупированного полуострова, сообщается на сайте представительства России в ООН.

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский назвал документ "лживым и абсурдным". Он заявил, что никаких консультаций по тексту документа не проводилось.

"Вместо дискуссии государствам-членам ООН навязывается мысль о том, что они своим голосованием якобы должны подтвердить территориальную целостность Украины. Многие, к сожалению, до сих пор верят в этот обман", - сказал Полянский.

Он также заявил, что Киев "борется с массово распространяемой информацией украинцев о Крыме", а сама Украина "превращается в антироссию".

Напомним, в декабре прошлого года Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к выводу войск России из Крыма. А 14 ноября Третий комитет Генассамблеи ООН одобрил резолюцию о защите прав человека в Крыму в условиях российской оккупации.

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику.

В 2016 году представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявлял, что РФ развернула в оккупированном Крыму 23-тысячную группировку и готовит объекты для хранения ядерного оружия. Комментируя это заявление, представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия "не намерена ни с кем обсуждать размещение ядерного и неядерного оружия в Крыму".

В начале 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф". В сентябре такие же комплексы разместили в Евпатории, а в конце года - в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных называют незаконными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram