ГлавнаяМир

Швеция, единственная в Европе не вводившая локдаун, объявляет жесткие карантинные ограничения

Медики никогда не разделяли оптимизма Минздрава страны о перспективах приобретения коллективного иммунитета.

Швеция, единственная в Европе не вводившая локдаун, объявляет жесткие карантинные ограничения
Фото: EPA/UPG

Швеция, отказывавшаяся вводить жесткие карантинные меры по противодействию коронавирусу, решила завершить свой эксперимент и ввести жесткие ограничения для борьбы с СOVID-19.

Об этом сообщает "BBC Украина".

Отмечается, что Швеция была единственной в Европе страной, отказавшейся от полного локдауна, и стала главным примером в ярых спорах между его сторонниками и противниками.

Однако после стремительного роста количества заболеваний и летальных случаев осенью, правительство решило изменить тактику и принять жесткие меры для сдерживания распространения болезни

На прошлой неделе количество летальных случаев от ковида в Швеции пересекло отметку в 7 тыс. В соседних Дании, Финляндии и Норвегии эта цифра составляет 878, 415 и 354 человек соответственно. Впервые со времен Второй мировой войны соседи Швеции закрыли для ее жителей свои границы.

Во время телевизионного обращения премьер-министр Стефан Левен попросил отменить все неважные встречи и объявил запрет на собрания группами больше восьми человек. Как следствие, кинотеатры и другие развлекательные заведения закрылись. С сегодняшнего дня также закрываются школы.

"Власть выбрала стратегию, полностью отличавшуюся от той, которой последовала остальная Европа, и поэтому страна сильно пострадала во время первой волны", - цитирует The Wall Street Journal Петра Новака - врача, занимающегося пациентами в Каролинской университетской больнице в Стокгольме.

По словам Новака, медики никогда не разделяли оптимизма Министерства здравоохранения страны о перспективах приобретения коллективного иммунитета путем открытости контакта с вирусом.

Напомним, жестких ограничительных мер для нераспространения коронавируса в Швеции не вводили. О первом официальном случае коронавируса в Швеции сообщили в конце января. Инфицированная женщина накануне посетила китайский Ухань, и по прибытии в Швецию у нее появились симптомы заболевания. Она обратилась в больницу.

В начале мая Тегнелл заявил, что отдельные случаи заболевания COVID-19 в Швеции могли появиться еще в ноябре прошлого года. Однако сейчас неактуально проводить тестирование тех, кто мог заразиться в 2019 году, отмечал он.

В июне Тегнелл впервые признал ошибкой отказ от жесткого карантина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram