ГлавнаяМир

Путин заявил Меркель, что готов продолжать работу в "минском" и "нормандском" форматах

Президент РФ и канцлер Германии обсудили ситуацию на Донбассе и в Нагорном Карабахе.

Путин заявил Меркель, что готов продолжать работу в "минском" и "нормандском" форматах
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что Путин и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе и подтвердили намерение продолжить работу в минском и "нормандском" форматах.

"В ходе обмена мнениями ... с удовольствием констатировали, что в целом поддерживается перемирие, введенное в соответствии с подписанными в июле в рамках Контактной группы "Мерами по усилению режима приостановки огня"", - говорится в сообщении.

Также акцентировано на безальтернативности Минских соглашений как основы урегулирования, и подтверждено намерение продолжить совместную работу в "нормандском формате", в том числе - по линии политсоветников лидеров России, ФРГ, Франции и Украины.

Путин также рассказал Меркель о "посреднических усилиях" России для приостановления военных действий в Нагорном Карабахе, и о деятельности российских миротворцев.

Собеседники также затронули вопрос взаимодействия в борьбе с распространением коронавируса. Было договорено о контактах между Минздравами двух стран, в частности - по вопросам вакцины.

Напомним, украинская сторона в Трехсторонней контактной группе ранее заявляла, что инициирует новую встречу в "нормандском формате" до конца года. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба отмечает, что результаты переговоров будут зависеть от готовности российской стороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram