ГлавнаяПолитика

Россия готовит объекты для хранения ядерного оружия в Крыму, - Ельченко

Незаконная оккупация и последующая милитаризация полуострова угрожают южной Европе, северной Африке и Ближнему Востоку

Россия готовит объекты для хранения ядерного оружия в Крыму, - Ельченко
Фото: tsn.ua

Российская Федерация развернула в оккупированном Крыму 23-тысячную группировку и готовит объекты для хранения ядерного оружия.

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, сообщает УНИАН.

"Незаконная оккупация и последующая милитаризация в Крыму угрожают не только далеко идущими последствиями Черноморскому региону, а также южной Европе, северной Африке и Ближнему Востоку. События в Сирии – убедительное доказательство этому", – сказал он в ходе выступления на открытых дебатах Совета Безопасности ООН по вопросу соблюдения целей и принципов Устава ООН.

Как заявил постпредставитель Украины в ООН, особую опасность вызывает развертывание потенциальных носителей ядерных боеголовок на судах и боевых самолетах, а также намерение России переоборудовать инфраструктуру объектов для хранения ядерного оружия, оставшуюся в Крыму от СССР.

По его словам, Россия развернула в Крыму группировку в "более 23 тысячи человек, сотни боевых танков, БТР, БМП, десятки систем береговой стрельбы".

Напомним, 15 февраля глава Службы безопасности Украины Василий Грицакзаявил , что Россия создает третий армейский корпус на приграничной с Украиной территории. По его словам, новый корпус формируется из граждан Украины на территории Ростовской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram