ГлавнаяМир

Миссия США в ООН призвала Россию вернуть Украине полный контроль над Крымом

Оккупация Крымского полуострова серьезно подорвала основные свободы человека.

Миссия США в ООН призвала Россию вернуть Украине полный контроль над Крымом
Фото: EPA/UPG

Миссия США в Организации Объединенных Наций призвала Россию немедленно прекратить ее нарушения в оккупированном Крыму, освободить всех несправедливо заключенных украинцев и вернуть Украине полный контроль над полуостровом.

Об этом говорится в сообщении миссии в Twitter.

"Соединенные Штаты призывают Россию немедленно прекратить ее нарушения в оккупированном Крыму, освободить всех украинцев, несправедливо заключенных за мирную оппозицию, и вернуть Украине полный контроль над полуостровом", - отмечается в сообщении.

Также в миссии отметили, что оккупация Крымского полуострова серьезно подорвала основные свободы - свободу слова, вероисповедания или убеждений, мирных собраний и союзов, заставив многих жителей уехать оттуда.

"Мы поддерживаем крымчан, гражданское общество и правозащитников, работающих над защитой этих прав. США гордится быть соавтором и голосовать за резолюцию о правах человека в Крыму. Ситуация там остается ужасной, поскольку российская оккупационная власть применяет силу и запугивание для подавления инакомыслия и оппозиции", - подчеркнули в организации.

Напомним, 18 ноября Комитет Генеральной ассамблеи ООН поддержал проект усиленной резолюции Украины о правах человека в оккупированном Крыму.

За время оккупации Крыма Россией полуостров покинули 45 тысяч человек. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, представляя проект резолюции. Украинский дипломат указал на то, что "Россия продолжает запугивать крымско-татарских мусульман и почти окончательно уничтожила Православную Церковь Украины на оккупированном полуострове".

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, представляя доклад о состоянии прав человека в Крыму, сообщила, что на полуострове продолжают применять пытки и ограничивать свободу слова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram