ГлавнаяМир

Ноябрь в Европе был самым жарким за всю историю наблюдений

В ноябре было на 0,77 градуса Цельсия теплее, чем в среднем за 30 лет.

Ноябрь в Европе был самым жарким за всю историю наблюдений
Фото: EPA/UPG

Прошедший ноябрь был самым жарким за всю историю наблюдений "с явным отрывом", поскольку в Европе наблюдались самые высокие осенние температуры от начала исследований.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Анализ температуры поверхности и воздуха, проведенный Службой по вопросам изменения климата Copernicus (C3S), показал, что ноябрь 2020 года был на 0,77 градуса Цельсия теплее, чем в среднем за 30 лет.

Средняя температура сентября-ноября в Европе была самой высокой за всю историю наблюдений и на 1,9 градуса Цельсия выше контрольного периода.

По данным Службы по вопросам изменения климата, осенние температуры были "максимально выше среднего показателя в 1981-2010 годах на большей части северной Европы, Сибири, Северного Ледовитого океана и соседних прибрежных морей. Температуры были "намного выше средних" на большей части остальных территорий Сибири, на Тибетском нагорье и в полосе от Ближнего Востока до Северной Европы. В остальной части Европы также было "в целом теплее", чем в среднем.

Однако осень была "холоднее среднего" на большей части территории Канады и некоторых частях Гренландии, Центральной Азии и южного Китая.

C3S отмечает, что 2020 год идет к тому, чтобы соответствовать 2016-му, который был самым теплым из когда-либо зарегистрированных.

На прошлой неделе Всемирная метеорологическая организация заявила, что 2020 год стал одним из трех самых жарких лет – сразу после 2016-го и 2019-го.

Директор C3S Карло Буонтемпо сказал, что эти данные "соответствуют долгосрочной тенденции к потеплению глобального климата", и призвал политиков "серьезнее, чем когда-либо, подумать о том, как наилучшим образом выполнить международные обязательства", изложенные в Парижском климатическом соглашении.

Согласно ему, страны обязались достичь долгосрочных задач по сдерживанию прироста средней температуры в пределах ниже 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных показателей и приложить усилия к тому, чтобы ограничить его до 1,5 градусов Цельсия.

Как сообщалось, Соединенные Штаты Америки стали первой страной, вышедшей из Парижского климатического соглашения. Это произошло в среду, 4 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram