ГлавнаяМир

Оппозиция требует, чтобы армянский премьер ушел в отставку до 8 декабря

 Пашиняну обещают физическую безопасность.

Оппозиция требует, чтобы армянский премьер ушел в отставку до 8 декабря
премьер-министр Армении Пашинян
Фото: EPA/UPG

Оппозиция дала премьер-министру Армении Ніколу Пашиняну время до 8 декабря, чтобы уйти в отставку.

Об этом пишет interfax.com.ua.

"Мы даем время до вторника, 8 декабря, до 12:00, чтобы Никол Пашинян обсудил со своей командой этот вопрос и ушел в отставку. В противном случае на всей территории Армении будут начаты акции гражданского неповиновения", - сказал представитель партии "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян на митинге возле дома Пашиняна.

По его словам, оппозиция дает Пашиняну гарантии физической безопасности.

Отметим, в субботу несколько десятков тысяч человек пешком направились к дому армянского премьер-министра с требованием его отставки.

Напомним, 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о подписании заявления с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

Соглашение предусматривает передачу под контроль от Армении Азербайджану Кельбаджарского, Агдамского, Лачинского районов и территорий в Газаском районе. Договоренности, в частности, предусматривают размещение российских военных-миротворцев вдоль линии соприкосновения в течение пяти лет с автоматическим продлением на аналогичные сроки.

Украина считает войну в Нагорном Карабахе завершенной.

В Армении на фоне этого заявления вспыхнули масштабные протесты, люди захватили здание парламента и напали на его главу. Они требовали сказать, где находится премьер-министр Никол Пашинян.

17 ноября Президент Армении Армен Саркисян призвал к отставке Пашиняна и внеочередным выборам. До проведения выборов он предлагает передать управление правительству национального согласия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram