ГлавнаяМир

В Калифорнии официально подтвердили победу Байдена

Байден получил достаточное количество голосов, чтобы стать президентом США.

В Калифорнии официально подтвердили победу Байдена
Фото: EPA/UPG

Штат Калифорния подвел итоги голосования на президентских выборах в США, дав демократу Джо Байдену 55 голосов выборщиков.

Об этом пишет apnews.com.

Официальные результаты объявил государственный секретарь Калифорнии Алекс Падилья.

Голоса от калифорнийцев увеличили общее количество избирательных голосов в пользу Байдена до 279, при необходимом минимуме для победы - 270 голосов.

"Эти шаги на выборах часто игнорируются формальностями. Но скрытые механизмы избрания президента США в этом году привлекли к себе внимание, поскольку президент Дональд Трамп продолжает отрицать победу Байдена и применяет все более надуманные юридические стратегии, направленные на отмену результатов до их окончательного утверждения", - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что Байден выиграл президентские выборы уже несколько недель назад, 270 голосов выборщиков является лишь первым шагом к Белому дому, отметил профессор права в Университете штата Огайо Эдвард Б. Фоули.

"Это юридическая веха и первый ключевой момент с таким статусом. Все до этого базировалось на том, что мы называем проекциями", - отметил профессор.

Напомним, официальные лица американских штатов Висконсин и Аризона засвидетельствовали победу избранного президента Джо Байдена.

Президент США Дональд Трамп пообещал, что покинет Белый дом при условии, если Коллегия выборщиков поддержит на голосовании его соперника от Демократической партии Джо Байдена.

Окончательные результаты президентских выборов в США станут известны 14 декабря, после голосования коллегии выборщиков. Победит тот кандидат, который наберет не менее 270 из 538 голосов выборщиков.

Голосование в США проходит в два этапа: сначала граждане избирают выборщиков в каждом штате, которые впоследствии будут непосредственно избирать президента. Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в Конгрессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram