ГлавнаяМир

Католическая церковь около Гефсиманского сада пострадала от поджога

Глава Палестинской национальной администрации заявил, что ответственность за такие нападения несет израильское правительство.

Католическая церковь около Гефсиманского сада пострадала от поджога
Фото: uk.reuters.com

Израильская полиция арестовала 49-летнего мужчину за попытку поджога церкви в восточном Иерусалиме у Гефсиманского сада.

Об этом пишет uk.reuters.com.

В христианской традиции Гефсиманский сад почитается как одно из мест Страстей Христовых и часто посещается паломниками.

Представитель полиции Мики Розенфельд сообщил, что подозреваемый израильтянин поджег горючую жидкость внутри Церкви всех наций, после чего его задержал церковный охранник.

"Предварительное расследование и подробности от подозреваемого подтверждают мнение о том, что событие было уголовным", - заявила полиция, предполагая, что следователи не считали это преступлением на почве ненависти.

На фотографиях видно обугленную скамью и почерневшую часть мозаичного пола церкви, откуда открывается вид на Старый город Иерусалима.

"Это преступление, преступление, которое не должно происходить в церкви на Святой Земле", - отметил отец Ибрагим Фальтас, осматривая повреждения.

Полицию призвали провести тщательное расследование.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас назвал подозреваемого "израильским поселенцем-террористом" и заявил, что ответственность за такие нападения несет израильское правительство.

За последнее десятилетие еврейским экстремистам предъявили обвинения в поджогах ряда церквей и мечетей на Святой Земле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram