ГлавнаяМир

Арабские страны и Катар близки к улаживанию конфликта

В Вашингтоне считают, что конфликт препятствует объединенному фронту против Ирана в Персидском заливе.

Арабские страны и Катар близки к улаживанию конфликта
Столица Катара Доха
Фото: EPA/UPG

Катар и арабские страны, разорвавшие с ним отношения около 3,5 лет назад, близки к улаживанию конфликта.

Об этом по видеосвязи во время форума "Средиземноморские диалоги" заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд, передает  Reuters.

Соединенные Штаты и Кувейт работают над прекращением конфликта, в ходе которого Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет ввели дипломатическое, торговое и туристическое эмбарго в отношении Катара с середины 2017 года. В Вашингтоне считают, что конфликт препятствует объединенному фронту против Ирана в Персидском заливе.

"Мы достигли значительного прогресса за последние несколько дней благодаря длительным усилиям Кувейта, а также благодаря решительной поддержке президента [США Дональда] Трампа", - сказал Фейсал бен Фархан Аль Сауд.

"Мы надеемся, что этот прогресс может привести к окончательному соглашению, которое кажется вполне достижимым, и я могу сказать, что я несколько оптимистичен, что мы близки к завершению соглашения между всеми странами, которые участвуют в споре", - добавил он.

Напомним, в июне 2017 года Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты прервали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в дестабилизации региона. Власти этих стран утверждали, что Катар поддерживает террористические группировки, в том числе "Братьев-мусульман".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram