ГлавнаяМир

Президент Армении призвал к отставке Пашиняна и внеочередным выборам

До проведения выборов он предлагает передать управление правительству национального согласия.

Президент Армении призвал к отставке Пашиняна и внеочередным выборам
Фото: EPA/UPG

Президент Армении Армен Саркисян призывает провести внеочередные выборы, чтобы уберечь страну от потрясений после подписания мира в отношении Нагорного Карабаха.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Абсолютное большинство участников встреч согласны в одном вопросе: отставка или прекращение полномочий премьер-министра в соответствии с Конституцией и досрочные парламентские выборы", - сказал Саркисян.

В течение последних дней президент проводил политические консультации, встречи с парламентскими и внепарламентскими силами, общественными организациями и отдельными лицами, в том числе из диаспоры, о подписании 10 ноября соглашения по Нагорному Карабаху.

"Для того, чтобы уберечь страну от потрясений, досрочные выборы в Национальное собрание, в конце концов, будут неизбежны", - сказал Саркисян.

До проведения выборов он предлагает передать управление правительству национального согласия.

Напомним, 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о подписании заявления с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Соглашение вступает в силу с 01:00 10 ноября и предусматривает передачу под контроль от Армении Азербайджану Кельбаджарского, Агдамского, Лачинского районов и территорий в Газахском районе.

С полным текстом соглашения можно ознакомиться здесь. Договоренности, в частности, предусматривают размещение российских военных-миротворцев вдоль линии соприкосновения в течение пяти лет с автоматическим продлением на аналогичные сроки.

В Армении на фоне этого заявления вспыхнули масштабные протесты, люди захватили здание парламента и напали на его главу. Они требовали сказать, где находится премьер-министр Никол Пашинян.

Боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу 27 сентября. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram