ГлавнаяМир

Верховный суд Нидерландов отклонил ходатайство России в отношении ЮКОСа

Россия должна заплатить $50 млрд компенсации за то, что она не смогла защитить интересы акционеров.

Верховный суд Нидерландов отклонил ходатайство России в отношении ЮКОСа
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Нидерландов отклонил ходатайство России о приостановлении исполнения постановления по делу нефтяной компании ЮКОС.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"Верховный суд сегодня отклонил запрос России в рамках судебного разбирательства между Россией и тремя бывшими акционерами ЮКОСа. Он касался прекращения выполнения арбитражных решений 2014 года", - говорится в сообщении, размещенном 4 декабря на сайте суда.

Согласно с этими решениями, Россия должна заплатить 50 миллиардов долларов компенсации за то, что она не смогла защитить интересы акционеров.

Вердикт Верховного суда Нидерландов означает, что бывшие акционеры ЮКОСа имеют право добиваться исполнения решения суда низшей инстанции о выплате им средств, не дожидаясь, пока в деле будет поставлена финальная точка. Слушания по этому делу по существу в Верховном суде состоятся в начале 2021 года.

В июля 2014 года третейский суд в Гааге признал экспроприацией действия России в отношении бывших владельцев компании ЮКОС, объявленной банкротом в 2006 году. В 2015 году окружной суд Гааги отменил это решение. В феврале 2020-го Апелляционный суд Гааги снова удовлетворил жалобу экс-акционеров. Россия обжаловала решение суда в мае, а в октябре просила временно приостановить его выполнение.

В феврале также стало известно, что проигрыш Россией $50 млрд акционерам ЮКОСа оказался связан с Крымом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram