ГлавнаяМир

В Австрии начали массовое тестирование на коронавирус

Тестирование является добровольным и бесплатным.

В Австрии начали массовое тестирование на коронавирус
Фото: EPA/UPG

В Австрии в пятницу, 4 декабря, началось массовое тестирование на коронавирус, в котором могут принять участие жители страны в возрасте от шести лет. Тестирование является добровольным и бесплатным, передает DW.

Правительство Австрии взяло примером опыт Словакии и ввело это тестирование, чтобы, в частности, выявить бессимптомных инфицированных коронавирусом людей для разрыва цепей заражений перед празднованием Рождества в семейном кругу.

Местные СМИ сообщают, что в Вене перед центрами, где делают тестирования, в пятницу утром выстроились очереди.

Для прохождения тестирования необходимо сначала зарегистрироваться на специальном интернет-портале. При этом 3 декабря уже было почти 100 тысяч регистраций.

Далее в специальных центрах зарегистрированным лицам делают быстрые тесты на антиген - берут мазок из носа или горла. Отмечается, что результат можно получить на сайте через несколько минут.

Если результат теста оказывается положительным, тогда проводят ПЦР-тест, потому что тесты на антиген считаются менее надежными. Те, кто все-таки получит положительный результат ПЦР-теста, должны будут немедленно уйти на карантин дома.

Отмечается, что правительство Австрии планирует повторить тестирование в январе.

В Словакии в первом этапе тестирования приняли участие более 3,6 миллиона жителей. Более 1% протестированных получили положительные результаты теста. На втором этапе тестирования проверили еще 1,5 млн человек.

Запланированное на первые выходные декабря повторное общенациональное тестирование населения в Словакии отложено на неопределенный срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram