ГлавнаяМир

Среди белорусских силовиков заметили бывших украинских "беркутовцев"

Точное их количество пока неизвестно.

Среди белорусских силовиков заметили бывших украинских "беркутовцев"
Фото: EPA/UPG

Среди белорусских ОМОНовцев идентифицировали бывших членов украинского спецподразделения "Беркут".

Об этом говорится в расследовании белорусской газеты "Новое время".

Одного из фигурантов расследования - Сергея Панасенко - узнали как участника задержания активистов на протестной акции летом 2020 года. В ходе первого расследования, проведенного в 2017 году волонтерской организацией InformNapalm, его уже идентифицировали во время задержаний протестующих, но после этого он сменил фамилию и имя в соцсетях, а также удалил все фотографии.

Тогда же организация утверждала, что белорусские силовые структуры взяли на службу бывших сотрудников украинского "Беркута". Также журналисты нашли доказательства участия в нынешних белорусских событиях экс-беркутовцев, но точное их количество пока неизвестно.

Напомним, в июне 2017 года бывший командир киевского "Беркута" Сергей Кусюк засветился в форме ОМОНа на митинге в Москве. В августе он же участвовал в разгоне акции в центре российской столицы.

Кусюк неоднократно командовал силовыми разгонами мирных акций в Киеве, в том числе он руководил разгоном участников митинга на Майдане Независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года. Выдать его Украине Россия отказалась.

Более того, еще в 2014 году РФ начала принимать меры для выдачи российских паспортов бывшим сотрудникам украинского "Беркута".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram