ГлавнаяМир

В Беларуси уже 145 политзаключенных - Тихановская

По словам лидера оппозиции, никто из этих людей не совершал преступлений.

В Беларуси уже 145 политзаключенных - Тихановская
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

В Беларуси насчитывается 145 политических заключенных.

Об этом сообщила в Instagram лидер оппозиции Светлана Тихановская.

"С августа более 30 000 белорусов были задержаны на уличных протестах. Сотни из них прошли через насилие со стороны силовиков и пытки в РОВД. И прямо сейчас в нашей стране 145 политзаключенных", - заявила Тихановская.

По ее словам, никто из этих людей не совершал преступлений.

"Каждый из них в тюрьме только за то, что требовал уважения к себе как к белорусу. Каждый из них поплатился своей свободой за наше общее дело", - добавила Тихановская.

Лидер оппозиции Беларуси также отметила, что сделает все, чтобы ее муж Сергей Тихановский, как и все политзаключенные, вернулся домой.

Напомним, вчера политзаключенному Сергею Тихановскому предъявлено обвинение в разжигании вражды. Он проведет в заключении еще три месяца.

Тихановскому предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РБ: организация действий, грубо нарушающих общественный порядок (в связи с событиями в Гродно 29 мая, когда был задержан Тихановский), препятствование работе Центральной избирательной комиссии (заявление подала глава ЦИК Лидия Ермошина) и разжигание расовой, национальной, религиозной или иной социальной розни, совершенное группой лиц либо повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия.

Последнее - в соответствии с Уголовным кодексом Беларуси - тяжкое преступление. Санкция статьи - лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Сергей Тихановский - белорусский блогер, автор канала You Tube "Страна для жизни", в котором он открыто говорил о проблемах, которые есть в Беларуси. Центральная избирательная комиссия отказала ему в регистрации в качестве кандидата в президенты. 29 мая, вероятно, в результате милицейской провокации, произошли столкновения на собрании в Гродно. Сергей Тихановский был задержан и с тех пор находится под стражей. Он признан политзаключенным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram