ГлавнаяМир

Украина и Израиль усилят межпарламентское сотрудничество, - посольство

"Достигнута договоренность активизировать двустороннее взаимодействие, в частности, запланировано проведение веб-конференции между парламентскими группами".

Украина и Израиль усилят межпарламентское сотрудничество, - посольство
Фото: facebook.com

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук и руководитель Группы по межпарламентским связям Кнессета Израиля с Верховной Радой Украины Михаэль Малкиели подтвердили намерение обеих стран активизировать парламентское взаимодействие.

Об этом было заявлено в ходе соответствующей встречи в среду, сообщается на странице Посольства Украины в соцсети Facebook.

"В ходе беседы собеседники подтвердили высокий уровень существующего межпарламентского сотрудничества, дружеских и партнерских отношений между Украиной и Израилем. Были обсуждены вопросы налаживания межпарламентского сотрудничества между Кнессетом и Верховной Радой Украины. Достигнута договоренность активизировать двустороннее взаимодействие, в частности, запланировано проведение веб-конференции между парламентскими группами", - говорится в сообщении.

Стороны также договорились о тесном взаимодействии в вопросе развития религиозного туризма в Украину и восстановления мест культурно-религиозного наследия еврейского народа в нашем государстве.

Фото: facebook.com/UkraineInIsrael
"Учитывая приближение еврейского праздника Ханука, М.Малкиели пригласил посла Украины на церемонию зажжения первой свечи этого праздника в Кнессете 10 декабря и на конференцию с депутатами Верховной Рады Украины", - подчеркивают в посольстве.

Напомним, что зона свободной торговли между Украиной и Израилем начнет работать с 1 января 2021 года.

В июне 2020 года в МИД Израиля сообщили, что Кнессет в ближайшие недели ратифицирует соглашение о зоне свободной торговли с Украиной.

Договор о ЗСТ был подписан в январе 2019 года в рамках визита президента Петра Порошенко в Израиль. Подписи под документом также поставили первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов и и.о. министра экономики и промышленности Израиля Эли Коэн. Проект предусматривает отмену ввозных пошлин для 80% украинских промышленных товаров и 70% пошлин на израильский импорт.

11 июля 2019 года Верховная Рада ратифицировала ЗСТ с Израилем.

В августе 2019 года Украина и Израиль договорились о расширении зоны свободной торговли на сферу услуг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram