ГлавнаяМир

Байден представил кандидатов на ключевые должности в своей администрации

Бывший госсекретарь Джон Керри станет специальным посланником президента по вопросам климата.

Байден представил кандидатов на ключевые должности в своей администрации
Джо Байден благодарит бывшего госсекретаря США Джона Керри за поддержку во время предвыборного мероприятия в Нашуа, штат Нью-Гэм
Фото: EPA/UPG

Новоизбранный президент США Джо Байден и его вице-президент Камала Харрис 24 ноября провели мероприятие в городе Уилмингтоне, штат Делавэр, на котором представили кандидатуры, которые планируют выдвинуть на должности в сфере дипломатии и национальной безопасности в новой администрации.

Об этом сообщает Голос Америки.

Байден планирует назначить Энтони Блинкена госсекретарем, Алехандро Майоркаса - министром внутренней безопасности, Аврил Хейнс - директором Национальной разведки, Линду Томас-Гринфилд - послом США в ООН, Джейка Салливана - советником по национальной безопасности и Джона Керри - специальным посланником президента по вопросам климата.

По словам Байдена, выбранные им кандидатуры является отражением его убеждения в том, что "Америка обладает наибольшей силой, когда сотрудничает с союзниками".

"Это команда, которая отражает тот факт, что Америка готова снова вести мир за собой, а не отстраняться от него", - сказал он.

Байден отметил, что проблема изменения климата станет одним из приоритетов его администрации. Бывший госсекретарь Джон Керри будет координировать усилия по борьбе с изменением климата как спецпосланник президента и войдет в состав Совета по вопросам национальной безопасности. Это первый случай, когда в совет войдет сотрудник, занимающийся проблемами изменения климата.

Представляя Блинкена, избранный президент выразил уверенность, что этот опытный дипломат сможет укрепить моральный дух Госдепартамента и повысить доверие общественности к внешнеполитическому ведомству. Блинкен в прошлом занимал должность заместителя госсекретаря и другие высокие должности на Капитолийском холме, в Белом доме и в Госдепартаменте.

Линда Томас-Гринфилд, имеющая 35-летний опыт дипломатической службы и работавшая на четырех континентах, заявила, что с приходом администрации Байдена дипломатии будет возвращена ее роль.

Джейк Салливан станет одним из самых молодых советников по национальной безопасности за последние десятилетия.

Алехандро Майоркас был заместителем министра внутренних дел. Он станет первым латиноамериканцем и иммигрантом, назначенным на должность министра внутренней безопасности.

Аврил Хейнс в прошлом занимала должности заместителя директора ЦРУ и заместителя советника по национальной безопасности. Она станет первой женщиной, которая возглавит разведывательное сообщество США.

Ранее глава федерального Управления служб общего назначения (GSA) Эмили Мерфи сообщила избранному президенту США Джо Байдену о том, что администрация Дональда Трампа готова начать формальный процесс передачи власти.

Белый дом также согласился предоставлять Джо Байдену доступ к ежедневным секретным отчетам разведки, содержащим информацию об основных угрозах национальной безопасности по всему миру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram