ГлавнаяМир

В Беларуси задержали журналиста, который сотрудничал с LB.ua

Сейчас Игорь Ильяш находится в СИЗО на Окрестина.

В Беларуси задержали журналиста, который сотрудничал с LB.ua
Фото: Радіо Свобода

Вечером 24 ноября в Минске перестал выходить на связь журналист Игорь Ильяш, который сотрудничал с LB.ua в качестве внештатного специального корреспондента.

Он должен был прийти на встречу, но так и не появился, его телефоны были отключены. Когда коллеги пришли к нему домой, то увидели, что там никого нет, пишет Настоящее время.

Чуть позже брат Игоря сообщил, что обнаружил в его квартире протокол изъятия компьютера, телефона, других вещей. Однако в этих документах нет ни имен, ни указания причины обыска.

Через несколько часов родственники Ильяша рассказали журналистам, что Игорь находится в изоляторе на Окрестина. О причинах задержания ничего неизвестно.

Игорь Ильяш - муж журналистки "Белсата" Екатерины Андреевой, которая была задержана после прямого эфира, который она вела с места жестокого разгона силовиками людей на "Площади Перемен" в Минске 15 ноября. Сейчас она проходит подозреваемой по уголовному делу об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК), и находится в СИЗО в Жодино. Во время задержания Екатерины по месту регистрации Ильяша силовики провели обыск.

Ильяш и Андреева издали книгу "Белорусский Донбасс" - "исследование роли белорусов и Беларуси в донбасской войне".

Ильяш - белорусский журналист, оппозиционно настроенный к режиму Лукашенко. Родился в 1988 году в Минске. В 2008-2014 годах работал в еженедельной независимой газете "Белорусы и рынок", в 2014-2017 годах был сотрудником белорусской службы "Радио Свобода". С 2017 года - корреспондент телеканала "Белсат". Окончил Белорусский государственный университет по специальности "философия". Он подробно описывал российско-белорусские отношения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram