ГлавнаяМир

В Польше смягчат карантинные ограничения - разрешат работу торговых центров

Дистанционное обучение в школах продолжат до Рождества.

В Польше смягчат карантинные ограничения - разрешат работу торговых центров
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий представил план смягчения эпидемических ограничений, который призван сократить экономические убытки, вызванные коронакризисом.

Так, со следующей субботы, 28 ноября, при условии соблюдения строжайшего санитарного режима смогут возобновить работу торговые центры, сообщает Польское радио.

Глава польского правительства отметил, что эпидемическая ситуация в стране остается серьезной, несмотря на относительную стабилизацию числа новых заражений, которая наблюдается в последние дни.

"Мы встречались с торговыми представителями различных отраслей, которые пообещали нам строго ограничивать количество своих клиентов, как это сейчас делают продовольственные магазины и аптеки, чтобы соблюдать строгий санитарный режим", - отметил польский премьер.

Матеуш Моравецкий также сообщил, что ТЦ будут работать и в воскресенье 13 и 20 декабря. В то же время он отметил, что гастрономические заведения, а также музеи, кинотеатры и спортзалы останутся закрытыми как минимум до 27 декабря. По словам премьера, решение о дальнейших шагах будет принято перед Рождеством 25 декабря.

Дистанционную форму обучения в польских школах продлят до Рождественских праздников. Во время пресс-конференции 21 ноября глава правительства сообщил, что зимние каникулы будут для всех школьников одновременно и продлятся с 4 до 17 января.

Матеуш Моравецкий призвал родителей, чтобы их дети провели каникулы дома.

"Зимние каникулы, обычно между различными воеводствами распределялись на разное время, чтобы туристическое движение в экономике было большим, в 2021 году должны быть сосредоточены в одном периоде, чтобы это движение было наименьшим, чтобы не заказывать поездок, никуда не ездить, в том числе за границу, потому что может оказаться, что по возвращении потребуется карантин; чтобы сидеть дома и прервать цепь заражений; чтобы мобильность была наименьшая ", - пояснил он.

Премьер добавил, что ближе к 18 января в Польше может стать доступной первая партия вакцины от коронавируса.

Из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса правительство Польши с 7 ноября ввело новые жесткие ограничения на территории страны. 

С субботы, 24 октября, вся Польша находится в красной зоне. Правительство создает дополнительные временные больницы для пациентов с COVID-19 во всех 16-ти воеводствах страны.

За последние сутки в Польше обнаружили 24 213 случаев коронавируса, умерли 574 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram