ГлавнаяМир

Китай предложил G20 создать сертификаты здоровья

Система кодов здоровья действует в Китае практически с начала пандемии. 

Китай предложил G20 создать сертификаты здоровья
Фото: EPA/UPG

Глава КНР Си Цзиньпин предложил создать единый международный механизм так называемых сертификатов здоровья, которые взаимно признавались бы в разных странах. Об этом он заявил во время саммита G20, который проходит в виртуальном формате, передает Xinhua.

По замыслу, механизм должен быть основан на результатах теста на нуклеиновые кислоты и использовать общепринятые QR-коды. Лидер Китая выразил надежду на то, что все больше стран будут присоединяться к этой системе.

Цзиньпин пояснил, что на фоне усилий по сдерживанию распространения коронавируса необходимо восстановить бесперебойную работу глобальных производственных цепочек, а также поставок. Кроме этого, по его словам, необходимо снизить пошлины и барьеры для торговли, а также изучить возможность либерализации торговли основными медицинскими товарами.

Система кодов здоровья действует в Китае практически с начала пандемии. Ее запустила платформа Alipay на базе своего приложения. Пользователь вносит информацию о себе, включая медицинские показатели, историю перемещений и контактов с больными COVID-19.

Система присваивает ему код: зеленый, желтый или красный. Владельцы зеленого кода здоровья могут свободно перемещаться. Тем, у кого желтый код, рекомендована самоизоляция на одну-две недели. Если же код красный, то необходим 14-дневный карантин. После выполнения требований цвет кода меняется.

Весной активно обсуждался вопрос создания "паспортов здоровья", в которых бы прописывалась информация о том, что человек переболел коронавирусом. Такие идеи, в частности, высказывались в Германии, Греции и Италии. Предполагалось, что на основе этого документа с его владельца снимут несколько ограничений, введенных в рамках борьбы с пандемией.

Во Всемирной организации здравоохранения выступали против "иммунных паспортов" из-за недостаток данных об образовании иммунитета и разнице в уровне иммунитета у разных людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram