ГлавнаяМир

В Грузии проходит второй тур парламентских выборов

Оппозиция их бойкотирует.

В Грузии проходит второй тур парламентских выборов
Фото: EPA/UPG

В Грузии 21 ноября проходит второй тур выборов в парламент. Явка избирателей во втором туре на 12:00 составила 8,29%.

Об этом сообщила и.о. пресс-спикера Центральной избирательной комиссии Натия Иоселиани на брифинге, передает Эхо Кавказа.

За четыре часа с момента открытия избирательных участков проголосовали 177 462 гражданина Грузии. Наивысшая активность зафиксирована в регионе Имеретия - 11,4%, а самая низкая - в мажоритарном округе Сабуртало - 6,2%.

Если сравнить данные с первым туром парламентских выборов, которые прошли 31 октября, то тогда на 12:00 активность составила 19,41%. В численном показателе это 681 583 избирателя.

Второй тур парламентских выборов проходит в 17 одномандатных округах, где по итогам голосования 31 октября ни один мажоритарный кандидат не получил более 50% голосов, необходимых для победы. Избиратели выбирают из двух кандидатов, получивших лучшие результаты.

Выборы будут считаться состоявшимися при любой явке. Победит кандидат, который получит простое большинство голосов.

Право голоса имеют более 2,1 миллиона граждан Грузии. Около 2 тысяч участков для голосования на выборах открылись в 8:00 (в 6:00 по киевскому времени), а закроются - в 20:00.

Все оппозиционные партии отказались от участия во втором туре и призвали своих сторонников полностью игнорировать голосование. Несмотря на это решение, в бюллетенях указаны имена кандидатов оппозиции.

8 ноября около здания парламента в Тбилиси тысячи людей собрались, чтобы выразить протест против результатов парламентских выборов 31 октября. Оппозиция обвиняет Центральную избирательную комиссию страны в фальсификациях. С тех пор в стране продолжаются демонстрации с требованием новых выборов.

Напомним, парламентские выборы в Грузии впервые прошли по новой системе. Победу одержала партия власти "Грузинская мечта". Партия Саакашвили получила вдвое меньше голосов.

Участие в выборах приняли 48 партий и два блока, среди которых оппозиционная "Единое национальное движение - Сила в единстве». 120 депутатов парламента 10-го созыва избирали по пропорциональной и 30 - на основе мажоритарной избирательной системы.

В начале сентября партия "Единое национальное движение - Сила в единстве" объявила, что в случае победы выдвинет на пост премьера Михаила Саакашвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram