ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина закупит вакцину от COVID-19 для 20 миллионов населения, - Ляшко

Стоимость такой закупки пока неизвестна.

Украина закупит вакцину от COVID-19 для 20 миллионов населения, - Ляшко
Фото: Минздрав/Facebook

Украина планирует приобрести вакцину от коронавируса для 20 миллионов населения в дополнение к бесплатному препарату по программе COWAX, который должен закрыть потребность в вакцине для 4 млн человек.

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

Он сообщил, что стоимость такой закупки пока неизвестна, поскольку производители еще не обнародовали цены. В бюджете на 2021 года предлагается заложить на вакцину более 2 млрд гривень, но МОЗ просит выделить больше.

"Ни один производитель не задекларировал цены. Мы сегодня говорим о том, что 20%, то есть 4 млн доз, это не для 5%, а для 10% населения получит страна бесплатно. Далее мы будем покупать вакцины для покрытия 20 млн нашего населения", - сказал Ляшко.

Напомним, 18 ноября COVAX подтвердил информацию о выделении Украине вакцины от коронавируса на бесплатной основе для 4 миллионов человек.

Дополнительные вакцины, которые сможет закупить Украина, будут стоить около 7 долларов. Курс вакцинации от коронавируса, состоящий из двух доз, будет стоить около 14 долларов. Это почти 400 гривень.

Подписать соглашение с COWAX планируют до конца текущего года. В рамках программы Украина получит вакцину от коронавируса несколькими партиями. Первый транш средства составит 1,2 млн доз.

Украина рассчитывает получить вакцину против коронавируса во втором квартале 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram