ГлавнаяМир

Страны Балтии ввели новые санкции в отношении Беларуси

Санкции против белорусских министров информации и спорта были введены в ответ на ограничение интернета и преследования спортсменов, критикующих режим.

Страны Балтии ввели новые санкции в отношении Беларуси
Фото: EPA/UPG

Литва, Латвия и Эстония в пятницу расширили санкции против официальных лиц Беларуси, в частности министров информации и спорта и сотрудников милиции.

Об этом сообщил агентству BNS министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"В координации с латышами и эстонцами мы решили расширить национальные санкции", - сказал Линкявичюс.

Он отметил, что страны Балтии скоординировано добавили в список 28 имен, чтобы поддержать давление на режим Александра Лукашенко.

"Мы работаем двумя путями - на европейском и национальном. Мы видим, что ситуация не меняется, режим навязывает новую реальность, которая действительно является бесперспективной, и мы должны сохранять давление", - сказал Линкявичюс.

Министр добавил, что санкции против белорусских министров информации и спорта были введены в ответ на ограничение интернета и преследования спортсменов, критикующих режим.

Напомним, 16 ноября глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил о совместном со странами Балтии расширении черных списков ответственных за подавление протестов в Беларуси. Светлана Тихановская заявила, что страны ЕС готовятся расширить перечень персональных санкций в отношении Беларуси до более чем 200 имен.

В начале октября лидеры стран Европейского Союза согласовали введение санкций против почти 40 должностных лиц Беларуси, ответственных за нарушения на президентских выборах и жестокие действия силовиков против протестующих. Александра Лукашенко, заявляющего о своей победе на выборах президента 9 августа, нет в списке. Дипломаты ЕС заявили, что его могут добавить позже.

В МИД Беларуси заявили о введении санкций против Европейского Союза в ответ на решение саммита ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram