ГлавнаяМир

Выборы в США: Байден побеждает в Джорджии, Трамп - в Северной Каролине

Согласно прогнозам, Байден получит 306 голосов выборщиков, тогда как Трамп получит лишь 232 голоса.

Выборы в США: Байден побеждает в Джорджии, Трамп - в Северной Каролине
Фото: EPA/UPG

Кандидат на пост президента США от демократов Джо Байден побеждает на президентских выборах в штате Джорджия, тогда как действующий президент Дональд Трамп лидирует в Северной Каролине.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информацию двух американских новостных сетей.

Отмечается, что NBC News назвал Байдена "очевидным победителем" в Джорджии где продолжается пересчет голосов, а Трампа - победителем в Северной Каролине. ABC News также объявил Байдена победителем в Джорджии.

Согласно прогнозам обеих сетей, Байден получит 306 голосов выборщиков. Это больше 270, необходимых для победы. Вместе с тем Трамп получит лишь 232 голоса.

Несмотря на значительное преимущество Байдена в Коллегии выборщиков, Трамп отказался уступить, создавая юридические проблемы в нескольких штатах, пытаясь остановить подсчет или исключить определенные группы бюллетеней из подсчетов. Он также потребовал пересчета голосов в Джорджии. Инициированные командой Трампа судебные споры в большинстве случаев не увенчались успехом в делах, которые могли повлиять на подсчет голосов.

Напомним, согласно результатам соцопроса, проведенного Reuters/Ipsos, 79% граждан Соединенных Штатов считают кандидата от демократов Джозефа Байдена победителем президентских выборов. 13% респондентов считают, что имя победителя пока неизвестно, 3% считают Трампа победителем, а 5% сказали, что они не знают ответа на вопрос о том, кто же все-таки победил на выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram