ГлавнаяМир

Почти 80% американцев считают Байдена победителем выборов - соцопрос

Ще13% респондентов считают, что имя победителя пока неизвестно. Трампа считают победителем 3% американцев.

Почти 80% американцев считают Байдена победителем выборов - соцопрос
Фото: EPA/UPG

Около 80% граждан Соединенных Штатов считают кандидата от демократов Джозефа Байдена победителем президентских выборов.

Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на результаты соцопроса, проведенного Reuters/Ipsos.

Общенациональный социологический опрос, который проводился Reuters/Ipsos с полудня субботы по вторник, показало, что 79% американцев считают Байдена победителем президентской гонки. 13% респондентов считают, что имя победителя пока неизвестно, 3% считают Трампа победителем, а 5% сказали, что они не знают ответа на вопрос о том, кто же все-таки победил на выборах.

Мнения респондентов несколько разделились в зависимости от партийных предпочтений: практически все демократы согласны с тем, что победителем стал Байден, среди республиканцев с этим согласны около 60% участников опроса.

Трамп все еще не признал свое поражение. Президент преждевременно заявил о победе задолго до окончания подсчета голосов и неоднократно заявлял о том, что стал жертвой крупномасштабных фальсификаций. На данный момент Трамп не предоставил убедительных доказательств своих слов.

В опросе Reuter/Ipsos, который проводился на всей территории США, приняли участие 1363 американца. С полудня субботы по вторник было опрошено 469 человек. Интервал достоверности опроса составляет около 5 процентных пунктов.

В минувшую субботу все ведущие американские телеканалы, Associated Press и Edison Research назвали Байдена прогнозируемым победителем президентской гонки. По данным Edison Research, Байден по итогам подсчета голосов получил 279 голосов выборщиков, в то время как действующий президент Дональд Трамп пока имеет только 214 голосов. Для победы на выборах президента необходимо набрать 270 голосов у Коллегии выборщиков.

В то же время подсчет голосов все еще продолжается в трех штатах. В целом Джо Байдена поддержали 76,3 млн избирателей, или 50,7% от общего числа людей, которые проголосовали 3 ноября, а за Дональда Трампа проголосовали 71,6 млн избирателей (47,6% от общего числа участников голосования).

Напомним, что, по информации СМИ, действующий президент США Дональд Трамп заявил своим советникам, что он рассматривает возможность снова баллотироваться на пост президента в 2024 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram