ГлавнаяМир

В Киргизстане объявили дату досрочных выборов президента

Эти выборы должны состояться 10 января 2021 года.

В Киргизстане объявили дату досрочных выборов президента
Здание правительства, известное как Белый дом, после захвата протестующими в Бишкеке, 7 октября 2020 года
Фото: EPA/UPG

Центральная избирательная комиссия Киргизстана объявила дату внеочередных выборов президента страны после отставки предыдущего главы государства Сооронбая Жеенбекова.

Эти выборы должны состояться 10 января 2021 года,передает Радио Свобода со ссылкой на ЦИК страны.

21 октября в Киргизстане назвали дату повторных выборов. Парламентские выборы 4 октября были признаны несостоявшимися вследствие нарушения процесса голосования. Повторные выборы в парламент назначены на 20 декабря. Тогда же сообщили, что досрочные выборы президента могут ориентировочно состояться 17 января 2021 года.

Напомним, 5 октября в Бишкеке начались митинги оппозиционных партий, не согласных с итогами парламентских выборов, прошедших 4 октября. В ночь на 6 октября сторонники оппозиции захватили офис президента и здание парламента. Освобожденного из заключения во время протестов Садыра Жапарова утвердили на должности премьер-министра.

15 октября в отставку подал президент страны Сооронбай Жеенбеков. Его обязанности должен выполнять спикер парламента, но и он подал в отставку. С тех пор исполнение обязанностей президента было возложено на Жапарова.

Верховный суд Киргизстана 20 октября оправдал Садыра Жапарова по обвинению в попытке насильственного захвата власти в 2012 году. До освобождения протестующими из колонии он отбывал наказание по обвинению в захвате заложника и в других преступлениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram