ГлавнаяМир

США ввели санкции против российского научно-исследовательского института

Внесение в санкционный список означает, что с этим институтом гражданам и компаниям США запрещено вести бизнес.

США ввели санкции против российского научно-исследовательского института
Фото: EPA/UPG

Министерство финансов США внесло в санкционный список Центральный научно-исследовательский институт химии и механики (ЦНИИХМ) России.

Информация об этом опубликована на сайте Минфина США.

Причиной введения санкций стало использование в августе 2017 года вредной компьютерной программы Triton во время хакерской атаки на нефтехимический объект на Ближнем Востоке. У американских властей есть основания полагать, что к атаке причастен ЦНИИХМ. Институт предоставил "специально подготовленные инструменты, которые сделали эту атаку возможной", говорится в сообщении.

Внесение в санкционный список означает, что с этим институтом гражданам и компаниям США запрещено вести бизнес.

"Российское правительство продолжает свои опасные действия в киберпространстве, направленные против США и их союзников. Наша администрация продолжит активно защищать жизненно важную инфраструктуру США от любого, кто попытается нанести ей вред", - заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Напомним, 19 октября Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против шестерых действующих и бывших российских офицеров, стоящих за кибератаками на энергосистемы Украины, компании США и кандидатов на президентских выборах 2017 года во Франции. Подсудимые, которые, как утверждается, являются офицерами российского ГРУ, обвиняются во взломах, которые, по словам прокуратуры, были направлены на продвижение геополитических интересов Кремля и месть его потенциальным врагам.

Украина заявила, что полностью доверяет обнародованным Министерством юстиции США результатам расследования и просит мировое сообщество усилить давление на Россию за киберпреступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram